Noticias recientes

Noticia enviada el: 14/11/18 a las 18:25:59, por AECARLEVANTE.

XXX GRAN PREMIO CIUDAD DE ELDA 2019, PUNTUABLE PARA EL CTO. PROVINCIAL DE ALICANTE.



Se correrá con normas y licencia Aecar, se realizaran dos categorías, los pilotos que puntúan en el Provincial y el resto. Inscripciones abiertas en esta pagina en Prov. Alicante, la inscripción será de 20 €, los recogecoches serán los pilotos, trofeos para los 5 primeros de cada final y regalos. Servicio de Bar.

Noticia enviada el: 12/11/18 a las 13:29:29, por AECARLEVANTE.

RESULTADO 1º PRUEBA CTO. DE LEVANTE 1/8 TT. GAS, LA NUCIA 11/11/2018.


RESULTADO CATEGORIA- A

CAMPEÓN - OSCAR BALDO CECILIA (REDOVAN)

SUB-CAMPEÓN - BRYAN BALDO CECILIA ( REDOVAN)

3º CLASIFICADO - JOSE TOMAS ESCUDERO ROMERO (TOBARRA)

4º CLASIFICADO - MANUEL INIESTA HERNANDEZ (ALCANTARILLA)

5º CLASIFICADO - HUGO IBAÑEZ RAMIREZ (PATERNA)

6º CLASIFICADO - CARLOS MARTINEZ GUALDA (ALBACETE)

7º CLASIFICADO - PABLO ORTUÑO INIESTA (MURCIA)

8º CLASIFICADO - ISMAEL PUCHE GONZALEZ (ELDA)

9º CLASIFICADO - JUAN GUILERMO CARRASCO (SAN PEDRO)

10º CLASIFICADO - JAVIER ESCUDERO ROMERO (TOBARRA)

11º CLASIFICADO - JOSE SERRANO FERNANDEZ (MURCIA)

12º CLASIFICADO - JUAN MIGUEL MARTINEZ GUALDA (ALBACETE)

13º CLASIFICADO - CARMELO BALDO LIDON (REDOVAN)

Fotografía

RESULTADO CATEGORIA-B

CAMPEÓN - VICTOR MARTINEZ BRAVO (MURCIA)

SUB-CAMPEÓN - BENITO FERNANDEZ MUÑOZ (MURCIA)

3º CLASIFICADO - RAUL MARTINEZ VIZUETE (SAN VICENTE)

4º CLASIFICADO - ROBERTO MOLINA LOPEZ (BENIDORM)

5º CLASIFICADO - JOSE GALLEGO (ALICANTE)

6º CLASIFICADO - JOSE MARIA HERRERO RODRIGUEZ (FORTUNA)

7º CLASIFICADO - DARIO BOUZAS PEREIRA (ALFARP)

8º CLASIFICADO - MIGUEL ANGEL GONZALEZ (XIXONA)

9º CLASIFICADO - JUAN MANUEL MARIN LOPEZ (MURCIA)

10º CLASIFICADO - JOSE JUAN CARRASCO MOLINA (MURCIA)

11ºCLASIFICADO - RAFAEL ESTEVE VARO (CAMPELLO)

12º CLASIFICADO - TONI MIRA GINER (ALICANTE)

13º CLASIFICADO - JUAN ANTONIO GONZALEZ RODRIGUEZ (EL PALMAR)

Fotografía

Después de ser aplazada por culpa de las lluvias, se disputo la primera prueba del Cto. Levante en La Nucia, el circuito esta en perfectas condiciones gracias al trabajo de los miembros del Club, dar la enhorabuena a todos los participantes y en especial a los vencedores.

Próxima prueba del campeonato el 27 de Enero en Rodan (Cartagena).

Las fotos en : 2ª PRUEBA CTO PROVINCIAL DE CASTELLÓN 1/8 TT ECO
El próximo día 11 de Noviembre se disputará la segunda prueba del Cto. Provincial de Castellón 1/8TT en el circuito del Club RCBuggMoró, situado en el polideportivo de Sant Joan de Moró. 9:30 Cierre de preinscripciones, 10:00 Comienzo mangas, 12:00 finales. Preinscripciones en:
www.aecarlevante.org
CARTEL
Noticia enviada el: 02/11/18 a las 11:32:16, por AECARLEVANTE.

--ATENCION -- CTO. DE LEVANTE LA NUCIA -- ATENCION ---- CARRERA APLAZADA ----


DEBIDO A LAS FUERTES LLUVIAS DEL MARTES NOCHE, SE HA SACADO TODA EL AGUA PERO HAY MUCHO BARRO Y NO ESTA EN CONDICIONES PARA LA CARRERA.


SE A TOMADO LA DECISIÓN DE APLAZARLA AL DIA 11 NOVIEMBRE. DEJAMOS LAS INSCRIPCIONES COMO ESTAN, COMUNICAR AL CORREO AECARLEVANTE@GMAIL.COM ALGUN CAMBIO, ALTA O LA BAJA EN LA PREINSCRIPCIÓN.


Noticia enviada el: 26/10/18 a las 18:01:26, por AECARLEVANTE.

RESULTADO FINAL GENERAL DEL CAMPEONATO DE LEVANTE 1/8 TT. GAS 2017-2018.


RESULTADO GENERAL CATEGORIA- A

CAMPEÓN - MANUEL INIESTA HERNANDEZ (ALCANTARILLA)

SUB- CAMPEÓN - OSCAR BALDO CECILIA (REDOVAN)

3º CLASIFICADO - BRYAN BALDO CECILIA ( REDOVAN)

4º CLASIFICADO - JUAN GUILERMO CARRASCO (SAN PEDRO)

5º CLASIFICADO - PABLO ORTUÑO INIESTA (MURCIA)

6º CLASIFICADO - ISMAEL PUCHE GONZALEZ (ELDA)

7º CLASIFICADO - JOAN ESPASA BOU (ALTEA)

8º CLASIFICADO - JUAN MARCIAL RABADAN (MURCIA)

9º CLASIFICADO - CARMELO BALDO LIDON (REDOVAN)

10º CLASIFICADO - MARIO BERNAL JIMENEZ (MOLINA)

11º CLASIFICADO - DANIEL BERNABE NICOLAS (MURCIA)

12º CLASIFICADO - JOSE TOMAS ESCUDERO ROMERO (TOBARRA)

Fotografía

RESULTADO GENERAL CATEGORIA-B

CAMPEON - HUGO IBAÑEZ RAMIREZ (PATERNA)

SUB-CAMPEON - JOSE SERRANO FERNANDEZ (MURCIA)

3º CLASIFICADO - JAVIER ESCUDERO ROMERO (TOBARRA)

4º CLASIFICADO - VICTOR MARTINEZ BRAVO (MURCIA)

5º CLASIFICADO - RAUL MARTINEZ VIZUETE (SAN VICENTE)

6º CLASIFICADO - BENITO FERNANDEZ MUÑOZ (MURCIA)

7º CLASIFICADO - MIGUEL ANGEL GONZALEZ (XIXONA)

8º CLASIFICADO - DARIO BOUZAS PEREIRA (ALFARP)

9º CLASIFICADO - JUAN MANUEL MARIN LOPEZ (MURCIA)

10º CLASIFICADO - JOSE JUAN CARRASCO MOLINA (MURCIA)

11º CLASIFICADO - DAVID LOPEZ LOPEZ (MOLINA)

12º CLASIFICADO - DIEGO COSTA MARTINEZ (MURCIA)

Fotografía

Ascienden los tres primeros de la categoría B a la categoría A, y se correrá por separado las dos categorías.

En clasificaciones, están publicadas la clasificación general A y B.

Noticia enviada el: 16/10/18 a las 19:27:36, por RCMurcia.
cartel
PREINSCRIPCIONES EN: https://everlaps.com/ev/1055

Noticia enviada el: 16/10/18 a las 17:50:54, por RCBuggy.

RESULTADOS PRIMERA PRUEBA CTO PROVINCIAL DE CASTELLÓN 1/8TT ECO Y GAS

El pasado fin de semana se disputó la primerra prueba del campeonato provincial de Castellón 1/8 TT eléctrico, con un total de 34 pilotos, se hicieron 3 grupos tanto en mangas y finales. En clasificatorias, el mas rápido fue Raúl Belda con un ritmo frenético, Borja Rodriguez con problemas sólo pudo clasificar segundo, y en 3er lugar Raúl Amella de Celis.

Ya en las finales y con Raúl Belda defendiendo la pole, algunos errores pudieron con el, y Borja Rodríguez ganó la prueba con 2 primeros. 2º fue Raúl Amella de Celis, con un primero y un segundo, 3º el piloto local Vicente Sales, 4º Alejandro Gual y 5º el poleman de la prueba Raúl Belda.

image.png

1º Borja Rodríguez - Hot Bodies E817 - XTR Racing - VS Racing Team

2º Raul Amella de Celis - Mugen MBX7R Eco

3º Vicente Sales - Serpent SRX8E - VS Racing Team

4º Alejandro Gual - Mugen MBX8 Eco - Kana RC

5º Raúl Belda - Serpent SRX8E - VS Racing Team


 

Noticias Antiguas